Если разобраться, психотерапия довольно-таки вредна. И прежде всего потому, что она заставляет меняться.
А оно вам надо?
Во-первых, меняться — это тяжело
Кто станет добровольно в течение длительного времени таскать тяжести? Профессиональные грузчики и фанаты бодибилдинга не в счет. А психотерапия — это именно такая «тяжелая атлетика» для души. Зачем вам эти нагрузки?

Во-вторых, сами изменения ничего хорошего не принесут
Представьте: придётся избавиться от депрессивного настроения
И уже не будет желания:
-
носить одежду в унылых тёмных тонах
-
слушать депрессивную музыку
-
общаться с такими же мрачными типами, обсуждая бренность и бессмысленность бытия
При этом не будет никакой причины резать себе руки или другие части тела, чтобы испытать хоть какие-то эмоции. Надо будет привыкать улыбаться, быть жизнерадостным, энергичным и активным человеком.
Придётся избавиться от возможности рассказывать знакомым о приёме антидепрессантов, ловя на себе сочувствующие взгляды. Уже не получится найти причину, чтобы не пойти на день рождения или на встречу с друзьями.
Разве это жизнь?!

Исчезнет страх выйти на улицу
Не надо будет бояться оказаться среди людей. Исчезнет необходимость проводить большую часть времени, ничего не делая, залипая в забавные видосики в соцсетях или играя в онлайн-игры. Придётся… выходить в реальный мир? Ну уж нет.
Не дай бог избавиться от заниженной самооценки
Это же придётся:
-
перестать считать себя неудачником и лузером
-
снова принимать самостоятельные решения
-
начать добиваться чего-то в жизни
Нет, ответственность — это не наш путь. Нас и безответственных неплохо кормят.

А ещё — перестать испытывать проблемы с доверием
Или избавиться от «токсичных» отношений. Ну разве можно представить себе что-то более отвратительное, чем невозможность пожаловаться, как тебе тяжело в отношениях или какой всё-таки твой бывший (или бывшая) эгоист и предатель?!
Самое страшное — потерять повод себя жалеть
Жалость к себе — это же святое! А психотерапия покушается на святое.

И всё это — ради чего?
Придётся стать частью «серой массы» большинства других людей, у которых:
-
нет никакого «психического» диагноза
-
в стрессовых ситуациях не развиваются панические атаки
-
они не мучаются от бессонницы
-
для душевного комфорта не принимают транквилизаторы или алкоголь
Скукотища!
Поэтому берегите себя
Психотерапия — это очень вредная штука. Постарайтесь обойтись в своей жизни без неё.
Она, возможно, и способна сделать вас счастливее… но вот такое — не дай боже!
P.S. Если вы всё-таки заметили, что всё вышеперечисленное — сарказм, и на самом деле психотерапия помогает людям перестать страдать там, где можно жить, — возможно, вам стоит записаться на консультацию. Но мы же вас предупредили: меняться придётся.