На сайте ведутся технические работы до:

20 июня 2026 года

Вредна ли психотерапия?

Если разобраться, психотерапия довольно-таки вредна. И прежде всего потому, что она заставляет меняться.

А оно вам надо?

Во-первых, меняться — это тяжело

Кто станет добровольно в течение длительного времени таскать тяжести? Профессиональные грузчики и фанаты бодибилдинга не в счет. А психотерапия — это именно такая «тяжелая атлетика» для души. Зачем вам эти нагрузки?

Во-вторых, сами изменения ничего хорошего не принесут

Представьте: придётся избавиться от депрессивного настроения

И уже не будет желания:

  • носить одежду в унылых тёмных тонах

  • слушать депрессивную музыку

  • общаться с такими же мрачными типами, обсуждая бренность и бессмысленность бытия

При этом не будет никакой причины резать себе руки или другие части тела, чтобы испытать хоть какие-то эмоции. Надо будет привыкать улыбаться, быть жизнерадостным, энергичным и активным человеком.

Придётся избавиться от возможности рассказывать знакомым о приёме антидепрессантов, ловя на себе сочувствующие взгляды. Уже не получится найти причину, чтобы не пойти на день рождения или на встречу с друзьями.

Разве это жизнь?!

Исчезнет страх выйти на улицу

Не надо будет бояться оказаться среди людей. Исчезнет необходимость проводить большую часть времени, ничего не делая, залипая в забавные видосики в соцсетях или играя в онлайн-игры. Придётся… выходить в реальный мир? Ну уж нет.

Не дай бог избавиться от заниженной самооценки

Это же придётся:

  • перестать считать себя неудачником и лузером

  • снова принимать самостоятельные решения

  • начать добиваться чего-то в жизни

Нет, ответственность — это не наш путь. Нас и безответственных неплохо кормят.

А ещё — перестать испытывать проблемы с доверием

Или избавиться от «токсичных» отношений. Ну разве можно представить себе что-то более отвратительное, чем невозможность пожаловаться, как тебе тяжело в отношениях или какой всё-таки твой бывший (или бывшая) эгоист и предатель?!

Самое страшное — потерять повод себя жалеть

Жалость к себе — это же святое! А психотерапия покушается на святое.

И всё это — ради чего?

Придётся стать частью «серой массы» большинства других людей, у которых:

  • нет никакого «психического» диагноза

  • в стрессовых ситуациях не развиваются панические атаки

  • они не мучаются от бессонницы

  • для душевного комфорта не принимают транквилизаторы или алкоголь

Скукотища!

Поэтому берегите себя

Психотерапия — это очень вредная штука. Постарайтесь обойтись в своей жизни без неё.

Она, возможно, и способна сделать вас счастливее… но вот такое — не дай боже!

P.S. Если вы всё-таки заметили, что всё вышеперечисленное — сарказм, и на самом деле психотерапия помогает людям перестать страдать там, где можно жить, — возможно, вам стоит записаться на консультацию. Но мы же вас предупредили: меняться придётся.

Последние статьи

Читайте другие полезные материалы наших специалистов